ПРИМЕНЕНИЕ ГЕОМЕМБРАН ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПРОТИВОФИЛЬТРАЦИОННЫХ ЭКРАНОВ ОБЪЕКТОВ И СООРУЖЕНИЙ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ
Важным звеном в обеспечении экологической безопасности ре- зервуарных парков хранения сырой нефти или нефтепродуктов является создание надежных противофильтрационных экранов в каре, исключающих проникновение нефтепродуктов в грунт и обеспечивающих защиту естественного бассейна грунтовых вод от загрязнений.
Противофильтрационный экран пред ставляет собой собственно противо фильтрационный элемент, обеспечива ющий водонепроницаемость сооруже ния, подстилающий и защитный грун товые слои. В последнее время для создания противофильтрационных экранов активно используются геомем браны (полимерные листы) толщиной 1,0-2,0 мм из полиэтилена высокой ( HDPE ) или низкой ( LDPE ) плотности. В современной России первый объект с применением современных геомембран был построен в 1997 году, и, несмотря на относительно короткий период, се годня рынок развивается очень дина мично, что обусловлено интенсифика цией дорожного, гидротехнического и промышленного строительства, а также потребностью в быстром, надежном и экономичном решении задачи изоляции источников загрязнения окружающей среды.
Водонепроницаемость геомембраны обусловлена структурой полимера и его физическими свойствами, т.е. при контакте с жидкостями, в том числе нефтесодержащими, речь может идти только о диффузии на молекулярном уровне.А учитывая высокую эластич ность, прочность в широком диапазоне температур, стойкость к ультрафиоле товому излучению, морозостойкость и химическую стойкость к различным по составу и концентрации жидким средам, применение геомембран обеспечива ет создание надежных и долговечных конструкций.
Подтверждение этого - реализация многих крупных проектов, в том числе устройство противофильтрационных экранов каре резервуарных парков в портах Приморск, Высоцк, Усть-Луга, на объектах, строительство которых осуществлялось в рамках реализации проектов «Сахалин - 1», «Сахалин - 2» и др.
Геомембраны, выпускаемые в соответ ствии с требованиями стандартов Меж дународного Института Геосинтетиков ( Geosynthetics Research Institute , США) GRI GM 13 и GRI GM 17, стандарта качества ISO 9001 и ТУ 5774-002-39504194-97 "Геомембрана гидроизоляционная полимерная рулонная", могут иметь примерно 1-2 маленьких отверстия на 10 000 м2 вследствие дефекта производ ства. Причем размер таких отверстий обычно не превышаеттолщины геомем браны. Поэтому определяющим факто ром, который гарантирует максимальную надежность противофильтрационного экрана, является качество монтажа, т.е. качество сварки отдельных полот нищ геомембраны в сплошной нефиль- трующий экран, а соответственно, от квалификации исполнителей и приня той системы контроля качества. Резервуарные парки хранения сырой нефти или нефтепродуктов относят ся к категории опасных производ ственных объектов, и в соответствии с РД03-615-ОЗ «Порядок применения сва рочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции тех нических устройств для опасных про изводственных объектов», к монтажу геомембран должны допускаться под рядчики, прошедшие аттестацию в На циональном Агентстве Контроля Сварки (НАКС) и располагающие аттестован ными специалистами-сварщиками. Это гарантирует соблюдение требований «Рекомендаций по проектированию и строительству противофильтрацион- ных устройств из полимерных рулон ных материалов», а также «Стандартной процедуры обеспечения качества при инсталляции геомембран», разработанной при участии Международной ассоциации инстоллеров геосинтетики ( IAGI ) ( International Association of Geosynthetics Installers ) и IGS ( International Geosynthetics Society ), и предусматривающих 100% неразру- шающего контроля качества выполне ния работ.
|