Обязательная утилизация попутного газа в России: тема знакомая, но не полностью понятная
Что, как и зачем утилизировать?
По некоторым оценкам, в настоящее время доля России в сжига нии на факелах попутного нефтяного газа (ПНГ) составляет 25-30% при общем мировом годовом объёме сжигаемого ПНГ около 150 млрд. м3 и Россия является мировым лидером по сжиганию ПНГ.
Газовый фактор добываемой нефти, или газосодержание пластовой нефти, - это отношение объёма выделенного из неф ти газа к объёму нефти, дегазированной при нормальных условиях. Газовый фактор (ГФ) может значительно различаться не только для нефти разных месторож дений, но и иметь сильный разброс в пределах одного месторождения, а также с ходом разработки месторож дения существенно изменяться (как повышаться, так и понижаться). Чаще ГФ находится в диапазоне 40-500 м3/т, редко имеет низкие значения (менее 20), иногда достигает значения 1000 и выше. Точная оценка среднего значе ния ГФ для России не встречена в от крытых публикациях. Вполне вероятно, что централизованная статистика по этому вопросу до сих пор отсутствовала просто по причине ненужности этих сведений на фоне огромного множества других нужных данных и обязательно го контроля утилизируемых потоков. По различным оценкам, средний ГФ может составлять как 120 м3/т, так и 200 м3/т.
По фактическим показателям 2007-2009 гг. и по прогнозам на 2010 г., в России годовая добыча нефти при мерно одинаковая - около 490 млн тонн. Различные источники сообща ют, что в России от добытого на её нефтяных промыслах ПНГ суммарно сжигают на факелах до 30-40% ПНГ. А это значит, что с учётом объёмов добычи нефти и возможной величи ны ГФ официальная оценка годового объёма сжигаемого ПНГ (20 млрд м3), скорее всего, не является завышен ной и базируется на данных измерений расхода газа из отчётов компаний. И при этом также остаётся вероятным, что близки к истине и оценки других российских и зарубежных источни ков - до 30-40 млрд м3. Здесь нами рассматривается только ПНГ, но в некоторых случаях на газоконденсатных месторождениях, не подключённых к магистральному газопроводу, на факе ле постоянно сжигают основную часть объёма добываемого газа (который не принято называть попутным, т.к. газ составляет основную долю добытого сырья), и такое мероприятие в срав нении со сжиганием ПНГ по удельным показателям ещё в большей мере явля ется нерациональным использованием ископаемых углеводородов. Возможно, что в сторонних оценках объёма сжи гаемого газа учитывается и газ газоконденсатных месторождений.
В ноябре 2009 г. правительство нашей страны ещё раз выступило с критикой существующего положения с исполь зованием углеводородных ресурсов, сообщив очередной срок перехода на обязательный новый уровень ис пользования ПНГ и пообещав приня тие строгих мер за нерациональное использование ПНГ как ценного не- возобновляемого природного ресурса. Мнение руководства страны о том, что сжигание ПНГ является «вопиющим фактом или примером неэффектив ного использования энергоресурсов», в целом отражает текущие явления и искренне поддерживается большинством граждан.
Достаточно сильным остаётся взгляд российских нефтяников на ПНГ как на побочный продукт добычи нефти или даже как на отход производства, и ком пании часто считают более простым и дешёвым выходом сжигать неисполь зованный газ на факеле. Этим дей ствиям они находят оправдания, и во многих случаях нельзя сказать, что эти оправдания надуманные или необосно ванные. Нередко места добычи нефти являются весьма отдалёнными от нуж ных инфраструктур и располагаются в малонаселённых районах со сложными климатическими и географическими условиями. Ограниченный или невы годный доступ к монопольной системе магистральных газопроводов, отсут ствие местных потребителей продук тов переработки ПНГ, нерентабельность многих возможных решений по «циви лизованному» использованию ПНГ - эти явления не появились внезапно, а прочно формировались в течение мно гих лет, и их быстрое изменение вряд ли произойдёт до 2012 г., с начала которого нефтяные компании будут обязаны ути лизировать не менее 95% ПНГ. Причины создавшегося положения дел с ПНГ можно посчитать понятными и даже естественными: добыча нефти проис ходит не в отдельном мире нефтяников, а в условиях нашей общей российской действительности, в которой для важных дел часто не хватает открытости, дорог, хороших руководителей, «пра вильных» законов и строгости их ис полнения... |